ISDN сеть

Модераторы: Дмитрий Налыгач, Александр Зимин

ISDN сеть

Сообщение KaZik » Вт, 28 ноя 2006 20:01

Здраствуйте. Я хотел бы узнать, можно создать ISDN-сеть(разумеется через Укртелеком), примерно на 100 пользователей.
Если да, то что для этого нужно.
KaZik

Сообщение Chip » Ср, 29 ноя 2006 11:02

ISDN PRI по одному каналу подключается до 30 телефонов. Тут уже посерьезней надо что-то.
Chip

Сообщение KaZik » Чт, 30 ноя 2006 13:36

Chip писал(а):ISDN PRI по одному каналу подключается до 30 телефонов. Тут уже посерьезней надо что-то.

А что именно посерьезней?
KaZik

Сообщение KaZik » Чт, 30 ноя 2006 13:51

Я почитал тарифы Укртелекома, и выяснил что есть тарифный план "Элит"(Платежі за кожний додатковий телефонний номер (ISDN-BRI починаючи з 3 номера, ISDN-PRI – з 101)). И стоимость этой услуги 100 гр в месяц.
Это ежемесячно платить каждому пользователю или только хазяину сервака к которому подключаются?
KaZik

Сообщение Alex12345 » Вт, 26 дек 2006 17:31

А не проще создать распределенную городскую сеть на основе ADSL, SHDSL, или Ethernet в качестве физической среды передачи данных, а MPLS - в качестве протокольной среды?
Alex12345

Сообщение KaZik » Ср, 27 дек 2006 00:52

Alex12345 писал(а):А не проще создать распределенную городскую сеть на основе ADSL, SHDSL, или Ethernet в качестве физической среды передачи данных, а MPLS - в качестве протокольной среды?

Хорошо, возьмем к примеру сеть на основе ISDN, что для этого нужно?
KaZik

Сообщение Михаил Горбань » Ср, 27 дек 2006 10:07

Для этого вам нужно в каждую точку провести линию ISDN с окончанием BRI (два канала, максимальная пропускная всего 128Кбит/с, два по 64). На центральной точке подключение произвести уже по PRI (30 каналов) - иначе нет смысла. При этом дешевым оборудованием для оконечивания этих каналов вы не обойдетесь.
Во всех точках Вы будете, например, использовать карточки ISDN, которые установите в ПК и с которых будуте осуществлять телефонный звонок на центральный узел (ISDN - это коммутируемая сеть, хотя можно создть постоянный канал (похоже на автодозвон самой станцией)). При этом при поднятой трубке вы сможете использовать только один канал (т.е. скорость будет 64Кбит/с).
На центральной точке надо установить сервер (как пример - Cisco5350 или любое аналогичное), на который и подать поток и подключить внешние линки.
Если Вам в оконечные точки нужно больше 128Кбит/с - то надо арендовать уже 2МБит/с потоки до всех точек, это обойдется в серьезную сумму. Но это уже будет не сеть ISDN, а использование сети SDH. Ну и естественно оборудование - надо будет ставить, например, конверторы G.703/Ethernet каждый канал.
Все остальное - более детально есть в Сети.
Михаил Горбань

Re: ISDN сеть

Сообщение ryslan » Чт, 22 окт 2009 19:20

Здраствуйте. Я хотел бы узнать,как можно увеличить скорость на ISDN-подключению к интернету(разумеется через Укртелеком).Сейчас у меня скорость 4кб а хотелось бы больше.
ryslan

Re: ISDN сеть

Сообщение Михаил Горбань » Пт, 23 окт 2009 07:42

ryslan писал(а):Здраствуйте. Я хотел бы узнать,как можно увеличить скорость на ISDN-подключению к интернету(разумеется через Укртелеком).Сейчас у меня скорость 4кб а хотелось бы больше.

Хм.. я так понимаю 4Кбайта?
В технологии ISDN скорость может составлять максимум 128Кбит/с (16Кбайт) при двух свободных каналах (ну и соответственно если настроено для их использования) и 64Кбит/с (8Кбайт) при занятом голосовом канале. Это теоретический максимум. Реальная максимальная скорость закачки может составлять от 6 до 15 Кбайт.
Также скорость зависит от других моментов - тестового сайта, способа подключения и тестирования, наличия "паразитного" трафика в канале и т.д.
Поэтому если вы наблюдаете снижение скорости - то нужно провести диагностику проблемы. Ну и уточните плз - как именно Вы осуществляете соединение - с использованием цифровых каналов ISDN или с использованием аналогового модема (бывают и такие ситуации)?
Михаил Горбань

Вернуться в ISDN и Frame Relay