Потеря пакетов, "туповатый" интернет

Обсуждение услуги "Интернет от Укртелекома" - доступа к сети Интернет с использованием технологии ADSL / Обговорення послуги "Інтернет від Укртелеком" - доступу до мережі Інтернет із використанням технології ADSL

Модераторы: Дмитрий Налыгач, Павел Шаповаленко, Александр Зимин

Потеря пакетов, "туповатый" интернет

Сообщение Антон » Пн, 04 янв 2016 21:41

Здраствуйте, начну из далека) Интернет от Укртелекома меня любит частенько "радовать". Иногда пару дней падает, а когда у меня кончается терпенье и я собираюсь позвонить в укртелеком или ещё как-то начать решать эту проблему - он начинает работать в обычном режиме. Вот вчера начались "тормоза" в интернете и онлайн играх: при включении видео фильмов на ютуб и других сайтах - они перед запуском стартуют 10-15 секунд, потом работают. Тоже самое и с переходом на сайты - при загрузке сайта сначала прохоит 10-15 секунд, и он загружаеться. Раньше такого не наблюдалось. Я сделал команду "ping" и обнаружил потери пакетов, иногда все 4, иногда половина, где-то пропадают. Помогите, сколько уже я натерпелся с этим интернетом, теперь новые проблемы...
Мой логин: wduug_8711@dsl.ukrtel.net
Вложения
номер 3.jpg
пользуюсь TP-link TD8817
номер 3.jpg (105.64 КБ) Просмотров: 1327
пинг, потеря пакетов.jpg
Потеря пакетов
пинг, потеря пакетов.jpg (104.49 КБ) Просмотров: 1327
Антон

Re: Потеря пакетов, "туповатый" интернет

Сообщение Александр Зимин » Вт, 05 янв 2016 10:40

На текущий момент понизили Вам профиль до пакетного (хотя по скриншоту с модема количество ошибок у Вас не очень большое). Проверяйте.
По тем же логам у Вас модем переодически вяжется на модуляции gdmt, что также может влиять на стабильность роаботы. Проверьте что у Вас на модеме установлена модуляции ADSL2+ и AnnexM + SRA.
Также рекомендую в момент проблемы попробовать протестировать скорость по инструкции http://www.old.kharkiv.ukrtelecom.ua/444/ для того чтоб убедится что никакая сторонняя программа или вредоносная не занимает канал.
Александр Зимин

Сообщение Антон » Вт, 05 янв 2016 11:23

Спасибо за ответ, сейчас проблемы не наблюдаются. Если они опять возникнут - буду проверять скорость по инструкции http://www.old.kharkiv.ukrtelecom.ua/444/ . В общем благодарю за помощь в решении моей проблемы, будем надеяться что она не вернётся )
P.S. глупый вопрос, что означает "понизили Вам профиль до пакетного", делал тест скорости интернета - ничего не изменилось.
Антон

Сообщение Александр Зимин » Вт, 05 янв 2016 16:26

И не должно было. Дело в том что есть скорость на которой вяжется модем - она определяется установленным профилем на оборудовании и параметрами Вашей физической линии (как раз профиль и понизили) и есть пакетная скорость (у Вас десятка) выше которой у Вас интернет работать не будет даже если по порту стоит профиль выше.
Александр Зимин

Сообщение Антон » Ср, 06 янв 2016 16:48

Здравствуйте, сегодня обнаружил что проблема вернулась, вредоносные программы я думаю можно исключить, так как интернет раздаётся ещё через вай фай, и на другом устройстве(ноутбук) такие же проблемы (потеря пакетов). Установлен маршрутизатор D-link DIR615. Хочу отметить что интернет не "падает", скорость такая как и должна быть, а вот потеря пакетов - есть, раньше такого не наблюдалось. Ничего с проводами и аппаратурой не делал, так что вероятность найти причину у меня - крайне мала(я так думаю).
Возможно проблема в соединениях и проводах вне моего дома ? Просто иногда возникают частенькие обрывы интернета, а потом бесследно пропадают, как будто ничего и не было.
Антон

Сообщение Александр Зимин » Пн, 11 янв 2016 10:08

Почему Ваш ноутбук должен исключать проблему с вредоносным ПО не понял. Оставляйте подключенным 1 устройство и тестируйте по инструкции, а там из результатов смотреть дальше будем.
Александр Зимин

Сообщение Антон » Пн, 11 янв 2016 23:45

Ну может я не очень разбираюсь в этих вещай, но разве вредоносное ПО может сидеть на модеме или маршрутизаторе ?
Что именно мне нужно узнать с помощью этого теста ? Скорость я проверял, стабильно 10 мбит. В остальном я не очень разобрался с этой программой, что я должен ещё с помощью её узнать ?
Антон

Сообщение Антон » Вт, 12 янв 2016 13:39

Вобщем проблема с "пакетами" вроде бы притихла, вот где-то неделю, но вчера начались проблемы, SNR Margin начал прыгать и я так понял из-за него пропадал интернет. После понижение "профиля" он был: Downstream 10.5; Upstream 18, колебаний почти не было(+-0,7), а теперь начал изменяться как захочет, может нужно "поподтягивать болты" на линии ?
Значения прыгают: Downstream от 3 до 12, Upstream от 5 до 25 (цифры приблизительные )
Вложения
111.jpg
111.jpg (235.86 КБ) Просмотров: 1276
Антон

Сообщение Александр Зимин » Вт, 12 янв 2016 15:39

Да по логам ситуация похожа на плохой контакт (возможно даже по проводке) и как следствие плавающий upstream (изменение SNR при SRA нормальная ситуация - модем пытается подстроится). В общем вызывайте инжененра через 0-800-506-800 для проверки линии - удаленно тут уже ничем не поможешь - опускать скорость ниже пакетной я не буду.
P.S. Как временный вариант в попытки достичь определенной стабильности можно попробовать отключить AnnexM если upload для Вас не критичен.
Александр Зимин

Сообщение Антон » Вт, 12 янв 2016 15:49

Ясно, спасибо, буду звонить и пытаться решить проблему.
Антон

Вернуться в ADSL-доступ "Интернет от Укртелекома"