Проверка скорости

Обсуждение услуги "Интернет от Укртелекома" - доступа к сети Интернет с использованием технологии ADSL / Обговорення послуги "Інтернет від Укртелеком" - доступу до мережі Інтернет із використанням технології ADSL

Модераторы: Дмитрий Налыгач, Павел Шаповаленко, Александр Зимин

Проверка скорости

Сообщение Михаил Горбань » Ср, 17 фев 2010 19:11

Открыт локальный ресурс для абонентов Харьквоского филиала http://www.support.kharkiv.ukrtelecom.ua/speedtest/
Также есть локальный ресурс http://speedtest.kv.ukrtel.net/

Вы можете воспользоваться этими ресурсами для проверки скорости соединения на внутреннем сегменте сети Укртелеком и непосредственно линии ADSL (для сравнения с результатами внешних тест-сервисов, например http://www.speedtest.net/)
Рекомендации по более детальной проверке загрузки линии как и прежде есть тут http://195.5.51.184/444
Последний раз редактировалось Михаил Горбань Ср, 20 окт 2010 13:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Михаил Горбань

Сообщение Chip » Чт, 18 фев 2010 10:34

Да он по-моему и раньше был.
Chip

Сообщение Михаил Горбань » Чт, 18 фев 2010 13:14

Chip писал(а):Да он по-моему и раньше был.

А я дату его запуска не писал :)
Михаил Горбань

Сообщение standarvet » Чт, 11 мар 2010 10:39

Speedtest.net очень многие ругают, что, мол, неверные выдаёт показатели, один раз даже мне в ТП так тоже сказали, мол, не стоит на него ориентироваться, лучше, мол, всегда смотреть по реальной скорости загрузки, напр., в Download Master. Ну, не знаю, как насчёт Download Master, это ещё зависит от того, откуда качаешь и какая там сейчас нагрузка в том направлении, и не зажимают ли канал и скорость на сервере, чтобы искусственно ограничить, напр., пропускную способность для зарубежья и отдать пальму первенства для отечественных пользователей, но вот всеми хулимый speedtest у меня, как ни странно, часто показывал как раз результаты вполне адекватные заявленному тарифному пакету - и на 256 Кбит, и на 1Мбит, и на 2 Мбит. Вот сейчас у меня пакет минимальный - и тест прохожу нормально.

Изображение

Однако, тут на форуме багато йде суперечок по поводу реальной скорости закачки, предлагаются банальные и общеизвестные формулы расчёта и т.д. А вот чтобы не было этих замысловатых путаниц, особенно для новичков в этом вопросе, рекомендую довольно-таки неплохой ресурс - http://ping.eu. Там можно проверить и пинг, и реальную скорость приёма данных, и много чего другого.
Вот, напр., заходишь на Bandwidth meter и получаешь при минимальном пакете ОГО! 256 Кбит/с такой результат - Your download speed is 268.8 kbps or 33.6 kB/s. Максимально возможный результат для этого тарифного плана. И это вполне соответствует тому, что я вижу и в Download Master, и в торрент-клиентах (как на Windows, так и на Linux), и в менеджерах загрузок Оперы и Огненной Лисички.
Можно ещё использовать другой тест - http://www.speed.io/index_en.html.
Если у вас на компьютере стоит, напр., Linux Debian, то у вас есть прекрасная возможность отслеживать входящие и исходящие данные с помощью netspeed_applet2 0.14 - индикатора скорости, который сообщает статистические сведения о проходящем через выбранное сетевое устройство потоке данных, показывает скорость приёма и отправки данных как в битах/сек., так и в байтах/сек., что позволяет достаточно точно контролировать соответствие этих параметров на практике выбранному тарифному плану. В этом смысле эти показатели на данный момент отвечают характеру предоставляемой услуги, что, в отличие от многих других провайдеров, которые не всегда могут обеспечить даже треть заявленных показателей, делает честь ADSL в исполнении команды ОГО!

Так что на качество услуги ОГО! пожаловаться не могу - сейчас и реальная скорость вполне отвечает тарифным планам, и надёжность соединения при включённом AnnexM хорошая.
standarvet

Сообщение Odyssey » Вт, 13 апр 2010 23:58

да глупости он показывает
я ему особо не верю
ИзображениеИзображение
Odyssey

Сообщение Max Kitchenko » Ср, 14 апр 2010 12:04

Вот, только что получил по speedtes'у с харьковским зеркалом на ITL:

Изображение

Может, конкретно с ним что-то не то, но после таких "измерений" пропадает доверие к результату в целом. Если на низких скоростях ещё был относительно достоверный результат, тут явно нет, ибо это уже скорости не ADSL, а VDSL :)

Кстати, интересно, есть ли в планах у Укртелекома планы (:)) внедрять VDSL? А то ведь уже дальше и расти некуда. А ощущение отсутствия перспектив - самое страшное :)

P.S. Зеркало, анонсированное Михаилом работает корректно. Получил 16212/932, что полностью соответствует скорости моего соединения.
Max Kitchenko

Сообщение Dzirt » Ср, 14 апр 2010 19:56

Max Kitchenko писал(а):Вот, только что получил по speedtes'у с харьковским зеркалом на ITL:
...

Нет ли на компьютере антивируса, контролирующего (сканирующего) http-трафик?
Dzirt

Сообщение Михаил Горбань » Чт, 15 апр 2010 10:35

Max Kitchenko писал(а):Кстати, интересно, есть ли в планах у Укртелекома планы (:)) внедрять VDSL? А то ведь уже дальше и расти некуда. А ощущение отсутствия перспектив - самое страшное :)

Нет, и думаю что уже не будет.
Основная тенденция к развитию высокоскоростного доступа на базе FTTB Ethernet/FTTH
Михаил Горбань

Сообщение standarvet » Пт, 16 апр 2010 08:47

Да, у многих этот тест показывает фальшивые данные, но есть немало и таких, кто пользуется им с успехом. Вот у меня, напр., и на АДСЛ, и сейчас на FTTB Ethernet результаты были и есть вполне в пределах реального, соответствовали и соответствуют другим источникам тестирования и измерениям, в том числе показаниям локально установленного софта по мониторингу скорости и трафика.
Наверно, как в том старом анекдоте про Windows, я что-то не так делаю. :-)
standarvet

Сообщение Dzirt » Пт, 16 апр 2010 09:38

standarvet писал(а):Да, у многих этот тест показывает фальшивые данные, но есть немало и таких, кто пользуется им с успехом. Вот у меня, напр., и на АДСЛ, и сейчас на FTTB Ethernet результаты были и есть вполне в пределах реального, соответствовали и соответствуют другим источникам тестирования и измерениям, в том числе показаниям локально установленного софта по мониторингу скорости и трафика.
Наверно, как в том старом анекдоте про Windows, я что-то не так делаю. :-)

Я еще раз повторюсь - при наличии на копьютере антивируса/еще_чего-нить что сканирует http-трафик _любой_ тест скорости будет показывать неверные (очень завышенные) результаты. Просто из-за принципа работы сканера трафика, он ведь поток отдает не в реальном времени, а порциями с большой задержкой. И естественно со скоростью _локального_ соединения. Никто об этом просто не думает...
Dzirt

Сообщение standarvet » Вс, 18 апр 2010 21:41

А как быть, если результаты одинаковые что для Windows, что для Linux и FreeBSD, на которых нет никаких антивирусов вообще? И нет никаких завышенных результатов - всё в пределах реального. Может, я что-то не так делаю? Аплет netspeed на Debian вторит спидтесту на speedtest.net... Форменное безобразие! :-)
Последний раз редактировалось standarvet Вс, 18 апр 2010 21:47, всего редактировалось 1 раз.
standarvet

Сообщение standarvet » Вс, 18 апр 2010 21:42

А как быть, если результаты одинаковые что для Windows, что для Linux и FreeBSD, на которых нет никаких антивирусов вообще? И нет никаких завышенных результатов - всё в пределах реального. Может, я что-то не так делаю? Аплет netspeed на Debizn вторит спидтесту на speedtest.net...
standarvet

Сообщение rom_usr » Вс, 18 апр 2010 22:20

На тему тестов скорости
Решил и я запустить, из любопытства.

ping.eu
Your download speed is 3.887 Mbps or 497.475 kB/s

speedtest.net
D: 7.14 mb/s
U: 1.98 mb/s

speedtest.io
d: 17568 Kbit/s
u: 2228 Kbit/s

Отличная скорость даунлоада! если, конечно сиотреть только на результаты тестов. О чем они говорят? Да ни о чем. Для себя решил что пользы от них 0!

В то же время.
Даунлоад оффиса с Майкрософт : 2.0 - 2.32 Mbytes/sec
Скорость скачивания в торрент : 2.2 Mbytes/sec (при 150 сидов)
rom_usr

Сообщение mjalak » Пт, 04 июн 2010 13:06

Просветите, пожалуйста, как скорость на профиле зависит от реально получаемой скорости?
Например, после подачи заявки мне выставили профиль для ОГО2+ 2464/608. Тарифный план пока выбрать не могу и мне стало интересно, можно ли надеяться на получение заявленной скорости если заявку приняли и профиль выставили?
Просто, когда я пытался заказать "Ультру" мне даже профиль не стали ставить по причине плохих параметров линии.
Привожу параметры плохой линии на которой "Ультру не поставят. Может кому-нибудь это интересно.

noise margin upstream: 18 db
output power downstream: 18 db
attenuation upstream: 31 db

noise margin downstream: 16 db
output power upstream: 12 db
attenuation downstream: 63 db

Параметры даны для профиля 2464/608
mjalak

Сообщение Михаил Горбань » Пт, 04 июн 2010 14:52

Что в общем то не удивительно при 63 дБ затухания.
На таком затухании вообще хорошо что модемы завязались.
Ну а по скорости не вижу проблем, профиль фиксированный, поэтому если модемы связались и СНР 16-18 дБ - то все будет соответствовать, 2 Мбит будут.
Возможность выбора тарифа должна появится в течении суток, если не появится - обратитесь еще раз здесь или в техподдержку.
Михаил Горбань

След.

Вернуться в ADSL-доступ "Интернет от Укртелекома"