Активные Шкафы Укртелекома

Обсуждение услуги "Интернет от Укртелекома" - доступа к сети Интернет с использованием технологии ADSL / Обговорення послуги "Інтернет від Укртелеком" - доступу до мережі Інтернет із використанням технології ADSL

Модераторы: Дмитрий Налыгач, Павел Шаповаленко, Александр Зимин

Активные Шкафы Укртелекома

Сообщение Yevgen » Вс, 05 фев 2017 23:30

Здравствуйте!

Прочитал в новостях о том что Укртелеком якобы начал модернизацию сети и планирует заменять старые АТС на активные шкафы. Подробнее написано здесьhttp://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/27.01.2017/v_harkove_skorost_interneta_ot_ukrtelekoma_vyrosla_v_dva_raza/

У меня как раз по улице протянули оптоволокно (гепон) два провайдера - новолайн и макснет. Сейчас раздумываю о подключении, если будет доступен вариант оптоволокно в дом от Укртелекома, я лучше подожду, так как с провайдером я более 10 лет и все это время был им доволен.
Хотелось бы получить больше информации по этому поводу, а именно:
1. будут ли устанавливать эти шкафы в частном секторе? Особенно интересует поселок ново-западный, район ул Кошевого/ул Панфиловцев
1а) Есть ли сроки подключения к оптики в данном районе?
2. Оптика укртелекома будет заканчиваться на шкафе, или будет тянуться далее до распределительной коробки?
3. Будет ли услуга подключения оптики в дом? Я знаю что есть услуга по подключению к оптоволокну, но сложилось такое впечатление, что это работает только в многоквартирных домах
4. Поделитесь пожалуйста планами по срокам и, если это возможно, местам где будет доступен активный шкаф/оптика.
5. На активные шкафы будут переключать только абонентов старых атс, или также и цифровых? например, у меня номер 393-ХХ-ХХ

Заранее благодарен за любую информацию
Последний раз редактировалось Yevgen Вс, 05 фев 2017 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Yevgen

Re: Активные Шкафы Укртелекома

Сообщение Александр Зимин » Пн, 06 фев 2017 17:17

В планах модернизация всего города (всех АТС). Сроки точные никто сейчас не назовет - приблизительно до конца следующего года. Модернизация идет уже сейчас, но боюсь частный сектор, ХТЗ, Салтовка и др. удаленные от центра районы идут не в первую очередь. GPON в планах тоже есть, но пока абонентов переключают на ADSL c возможностью дальнейшего перехода на VDSL. Если по пунктам:
1 Да, сроков точных нет
1а Нет
2 По разному - в большинстве случаев до шкафа (и далее VDSL/АDSL), но будет и GPON
3 Как раз более вероятен GPON на частном секторе
4 В некоторых районах они уже есть (Москалевка, Гагарина, Комунар, Пятихатки, часть центра). Будут и в других районах - но сроки пока неизвестны
5 Всех - телефония тоже будет идти с этих шкафов.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Сб, 18 фев 2017 02:29

Александр Зимин писал(а):3 Как раз более вероятен GPON на частном секторе

А это официально? Я пару лет назад интересовался в главном харьковском филиале об Оптическом интете для частного сектора. Мне ответили - что Оптический интет только для больших домов, так как тянуть "воздушкой" провода в частный дом незаконно, если что только рыть траншеи и закапывать по всем правилам и разрешениям. Так официально мне ответили. Сейчас ситуация изменилась?
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Пн, 20 фев 2017 13:29

Ничего не изменилось. Но кто говорил о воздушке? Чем Вас не устраивает канализация Укртелекома где сейчас проложена медь?
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Пн, 20 фев 2017 14:52

Александр Зимин писал(а):Ничего не изменилось. Но кто говорил о воздушке? Чем Вас не устраивает канализация Укртелекома где сейчас проложена медь?

Меня чем не устраивает? У меня частный дом, спаренная линия и воздушка 30 лет. Тут вчера пришло письмо от УТ о модернизации и разблокировке. В письме сказано что протянут две линии новых мне и соседу. Как же это будет технически если НЕЛЬЗЯ по воздуху? :evil: В ТП Ут 8-800... сказали что ничего не знают, обращайтесь в местный филиал.

Александр Зимин писал(а):3 Как раз более вероятен GPON на частном секторе

А как же это? У меня воздушка в в частном доме. Разъясните :evil:
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Вт, 21 фев 2017 11:29

Ну вот и уточните в абонотделе информацию по разблокировке при Вашей воздушке. Вы правильно сказали что ей 30 лет - сейчас так не делают - сейчас проэкт, прокладка канализации и в ней уже кабеля. У меня (я тоже в частном секторе живу) воздушек ни у кого не осталось.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Вт, 21 фев 2017 16:03

За чей счет и кто должен прокладывать кабель под землю? Мне сказали что это все должен делать я. Договариваться, платить, оформлять проэкт.
Что будет с телефоном и интернетом если оставить все как есть, то есть оставить одну воздушку на двоих?

зы Это телефон Х. филиала Ут? 057 700 0046. По нему никто не отвечает. Когда приезжал два года назад на Державинскую 4, пришлось выстоять часовую очередь что бы девочка "обрадовала" меня тем, что "воздушек мы делаем и что прокладкой под землю должны заниматься Вы".
Последний раз редактировалось sunflowers Вт, 21 фев 2017 16:23, всего редактировалось 1 раз.
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Вт, 21 фев 2017 17:34

За чей счет хз. Скорее всего действительно за абонента. Иначе скорее всего "работайте как есть".
Телефон ХФ УТ, но вот какому отделу он принадлежал и принадлежит ли сейчас я не в курсе - может вообще свободен.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Ср, 22 фев 2017 00:58

Александр Зимин писал(а):За чей счет хз. Скорее всего действительно за абонента. Иначе скорее всего "работайте как есть".

Так и будет. А я уже было обрадовался :(
А если оставить как есть линию?(у меня сейчас АДСЛ(18мбит\1мбит), в качестве проводника - 100м витой пары по воздуху, четыре года назад каким-то чудом приехала бригада и за 700грн заменила старую "воздушку" на новую) Можно ли на такой линии сделать ВДСЛ? В смысле потянет или нет? Или просто могут отключить нафиг все, и инет и телефон?
Последний раз редактировалось sunflowers Ср, 22 фев 2017 01:00, всего редактировалось 1 раз.
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Чт, 23 фев 2017 10:38

Отключить не отключат. Новое оборудование позволяет работать как в стандарте VDSL, так и в ADSL и если линия не потянет - то придется Вам остаться на ADSL.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Сб, 25 фев 2017 00:57

Спасибо и на этом.
А в каких районах города сейчас идет модернизация?
Где брать ВДСЛ модем если что?
Последний раз редактировалось sunflowers Сб, 25 фев 2017 00:57, всего редактировалось 1 раз.
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Вт, 28 фев 2017 09:46

Районы где начата модернизация указаны вверху. Постепенно список расширяется. Модемы будут в абонотделах после введения оборудования в эксплуатацию.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Вт, 28 фев 2017 13:13

Спасибо. А можно узнать когда будет модернизирован район Х.Горы? И еще интересует какая цена модема, в магазинах не встречал? Если брать модему в рассрочку в УТ, это значит подписать контракт с на 2 года оплаты услуг УТ?
sunflowers

Сообщение Александр Зимин » Вт, 28 фев 2017 17:53

Пока нет точной информации ни по одному из вопросов. А в магазинах есть, только цена кусачая - от 3500 самые простые.
Александр Зимин

Сообщение sunflowers » Ср, 01 мар 2017 08:14

Ясно. Спасибо Большое за информацию! Будем ждать)

зы да цена конечно великовата, я рассчитывал на максимум 2000грн
sunflowers

След.

Вернуться в ADSL-доступ "Интернет от Укртелекома"